Повторительно-обобщающий урок по темам ВГО, Возрождение, Реформация

Автор:
Надежда Витальевна Галактионова

Учебник: Дмитриева В.О. всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVIII век. 7 класс. М.: «Русское слово», 2015

Цели и задачи: систематезировать знания учащихся о процессах, явлениях и фактах раннего Нового времени; развивать умения составить причинно-следственную связь между процессами и явлениями, событиями, имевшими место в данный период, развивать навыки коллективной работы.

Ход урока

I. Орг. момент (Ребятам раздаются конверты с фрагментами 3 картинок — Церкви, Корабля и Картины — в данном случае это Джаконда). Собирая паззл, ребята садятся по группам.

  1. Как вы думаете, почему именно эти изображения используются на уроке?
  2. О чем  пойдет речь на уроке?

Тема: Обобщение знаний по разделам

II. Актуализация знаний (используется презентация, в которой даются вопросы и задания и объясняется групповая работа)

III. Работа в группах.

  1. Докажите, что именно ВГО дали толчок для возникновения Возраждения
  2. Докажите, что без эпохи Возрождения, Реформация была невозможна
  3.  Докажите, что Реформация имела противоречивые последствия.

IV. Физкультминутка

Все подняли руки — раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

На соседа посмотри.

Раз! — И вверх,

Два! — И вниз,

На соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,

Чтобы ногам работу дать.

Раз — присели, два — поднялись.

Пусть мужает ваше тело.

Кто старался приседать,

Может уже и отдыхать

V. Выступление групп

VI. Итог

Наш урок подходит к концу, давайте вместе оценим нашу работу на уроке. 1 группа оценит 2-ую с помощью 3 прилагательных; 2-3; 3-1

  • Чье выступление вам показалось наиболее удачным? Почему?
  • Чему вас научил сегодняшний урок?
  • Что вам больше всего запомнилось?

VII. Домашнее задание (на последнем слайде презентации)

VIII. Выставление оценок с комментариями, объясняя за что и почему.

Чтобы получать новые материалы сразу на почту, введите эл.адрес и не забудьте проверить почту:

Введите E-mail:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля